Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 3
Гарм КСЭ

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 21
ГАРМ - это лучшее место на Земле!

Главная
Рассказы
Ссылки
Гостевая книга
Форум
Наши контакты

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 53
Фотогалерея | Слайдшоу

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 23

Notice: Undefined index: last in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/content.php on line 7



Яша: "И мы чуть не затопили американский дом"...

Эти воспоминания о детстве в Гарме Яша надиктовал на магнитофон для семейного альманаха, который издавала его бабушка, Т.Г. Раутиан. Воспоминания записывались в 1999-ом году, когда ему было 12 лет, в Гарме он был в возрасте 5-6 лет - значит, полжизни назад...


ЯША: ЧТО Я ПОМНЮ О ГАРМЕ

Наш дом


Наш дом в Гарме был разделен на три части. В одной части жили мы и всё там хорошо знали. В другой части жила тетя Вера, мы часто туда ходили.

И была третья часть, в которой жил некий таинственный сосед. Мы с Колей и Сашей никогда его не видели и в эту часть никогда не ходили.

Вот однажды выяснилось, что этот сосед уехал, мы думали, что он уехал навсегда. И мы начали тщательное обследование территории соседа.

Во-первых, мы обнаружили огромное дерево, на котором устроили свою базу. Дерево было очень высокое, и туда лазили Саша с Колькой и Ганей. Я, как всегда, сидел только на нижней веточке. И еще мы обнаружили крыжовник, большой куст крыжовника, который мы тут же съели. Еще мы малину обнаружили.

Вообще у нас открылось большое количество свободного пространства, и жизнь стала интереснее. Мы стали играть там в прятки и многие другие игры.

Американский дом

Было еще другое таинственное место - американский дом. Мы каждый день видели этот маленький белый домик, но никогда в нем не были, потому что на нашей памяти американцы приезжали только один раз. И вот когда они входили туда, мы одним глазом заглянули и увидели там маленькую, хорошо обставленную комнату. И больше никогда там не были.

Один раз мы с Колькой чуть не затопили этот американский дом. Когда трава вокруг дома была высокая и нескошенная, мы выминали там маленькую ямку и устраивали там свое логово. Приносили туда морковку с бабушкиного огорода, лук, еще что-нибудь.

И вот, в один прекрасный день Колька забрался на крышу американского дома по водосточной трубе. И увидел там огнетушитель. И Колька что-то возился там, крутился, на что-то нажал - и из огнетушителя начало медленно, но верно капать. На белой, очень красивой штукатурке американского дома появилась волнистая мокрая грязная линия. Потом мы как-то поколдовали и закрыли этот кран.

Наша гордость

У нас с Колькой была большая общая личная гордость. Мы с Колькой самостоятельно вырастили лук. У бабушки на огороде рос лук, нам казалось что он хиленький и маленький.

Однажды за каким-то кустом мы обнаружили маленький росточек и решили вырастить своё растеньице. И каждый день стали выливать по кувшину воды три раза в день. И через какое-то время вырос огромный лук, где-то полметра вышиной и очень толстый. В самом толстом месте он был наверно, сантиметра три-четыре.

Мы с Колькой были очень горды, что вырастили такой замечательный лук, гораздо больший, чем какой-то там на грядке на бабушкином огороде.

Дом на елке

Рядом с нашим домом была елка. Она была не очень большая. Однажды мы с Колькой решили устроить на ней домик.

Это осуществилось довольно успешно. Мы притащили туда доски, поставили их между ветками. Получилась очень хорошая кабинка на дереве. И мы часто играли в этой кабинке на дереве.

Взрослые слышали наши голоса, но не понимали, откуда. Потому что елка была ужасно густая.

Тетя Вера

Тетя Вера - это наша соседка. Она запомнилась мне тремя вещами. Во первых, у тети Веры был цветной телевизор и мы с Сашей и Колькой часто ходили туда смотреть мультики. Во-вторых, у тети Веры были куры и один раз она угостила нас жареным цыпленком - был большой кусок и ужасно вкусный. И еще - у тети Веры были персики. У бабушки был огород, а у тети Веры и огород и персики.

Камералка

В камералку мы ходили довольно-таки редко. Я там был только в кабинете у дедушки. Когда Ганька за мной гонялся, я забегал в камералку, в кабинет дедушки и залезал под стол. Там было довольно много места. У дедушки в кабинете была такая огромная точилка и я любил точить ему карандаши этой точилкой.

Еще раз я был в камералке, когда я порезался. Мы с Колькой принесли с бабушкиного огорода морковку, помыли ее и начали чистить. Я не умел чистить, она как-то очень плохо чистилась и в результате я очень здорово порезал себе палец.

Мы испугались, не знали, что делать и Колька повел меня в камералку. Но пока мы бежали в камералку, кровь уже перестала, было уже не больно, но я еще немного плакал. Было тихо, темно и Колька мне говорил:
- Тише! Тише плачь!
Мы пришли к дедушке. Потом тетя Вера - она была, кажется доктором, ну, в общем разбиралась в медицине. Она намазала мне палец какой-то мазью, забинтовала и сделала мне перчатку. И я очень гордый все жаркое лето, ну, по крайней мере - две недели, а может быть, пару дней, - ходил в этой варежке.

План Гарма

В нашем представлении Гарм делился на две части. Первая - наша часть, где стоял наш дом. Там был еще гараж, бассейн, камералка. На второй части мы никогда не были. Отделяла ее большая дорога. Она вся заросла какими-то старыми деревьями. Вернее, мы там бывали, но очень редко. У Коли были еще какие-то друзья, и они жили в этой второй части, где-то там. Один раз мы собрались все-все-все, все дети, которые жили на базе и устроили какое-то массовое гулянье, не помню в честь чего. И вот тогда мы побывали на самой дальней части, там еще рос виноград. А второй раз мы побывали там с мамой и Шурой, специально ходили, зашли очень далеко, смотрели на Сурхоб. Там был какой-то нежилой дом. Около него рос виноград, очень вкусный.

Машины на дорогах

Когда нам нечего было делать, мы с Колькой залезали на забор и смотрели, какие машины проезжают по дороге. Машины проезжали редко, но мы отмечали, какая куда машина проезжает.

Сурхоб

Сурхоб - это довольно-таки бурная и глубокая река. И берег обрывистый. Мы с Колькой сначала туда не ходили. Потом несколько раз ходили, но скоро перестали ходить, потому что нас кто-то очень сильно напугал. Не помню кто нам сказал, что у Сурхоба живут огромные белые крысы, длиной в метр и толщиной в полметра. И тех, что подходят к Сурхобу, они хватают, утаскивают и съедают. Мы с Колькой ужасно испугались и больше туда не ходили. Но было около Сурхоба такое место, где была мелкая вода и куда можно было спуститься. Мы ходили туда и бросали камушки.

Гараж

Не доходя до Сурхоба был гараж и около него такое замечательное место, где валялись какие-то разбитые старые машины. Мы ходили туда играть с тетей Зоечкой.

Мандолюля

Напротив нашей базы за шоссе была гора Мандолюля. В этой Мандолюле было такое таинственное для нас священное место, пещера, куда мы никогда не ходили. Я только один раз краешком глаза заглянул в нее, когда дедушка туда ходил. Эта пещера была какая-то сейсмическая. Там стояли какие-то сложные дедушкины сейсмические приборы и называлась она не пещера, а штольня. Там я так и не был, о чем очень жалею, дед так и не собрался меня туда сводить.

Мы очень любили ходить в горы и часто туда ходили. Мама один раз даже забралась на самую-самую макушку. Целый день ее не было и она там везде ходила и даже дошла кажется до самого Гарма.

Я на самую вершину никогда не забирался. По дороге туда наверх была такая маленькая пещера. В ней было много надписей: "здесь был тот-то", "здесь был Петя", "здесь был Саня".

Один раз я страшно напугался. Я увидел змею. Вообще-то - два раза. Первый раз - мертвую, второй раз - живую. Я спускался бегом с горы, быстро бежал по довольно ровному такому спуску, и почти совсем спустился и увидел вдруг змею. Я испугался, кинулся от нее бежать, упал, потом вернулся и рассмотрел. И увидел, что во-первых она была мертвая, а во- вторых что это была не змея, я что-то среднее между змеей и ящерицей. Это была змея, у которой было четыре ма-а-а-аленьких- маленьких лапки. Она была коричневая и ужасно противная.

Во второй раз мы были с Зоечкой, Колей и с Сашей. Мы спускались с горы, и там мы увидели настоящую живую змею. Она была желтая с красным и черным, довольно-таки страшная. Она ползала долго и упорно вокруг нас по камню и мы конечно волновались. Вдруг укусит!


Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 37
<< "Борода была до пояса. Нет, ниже!" В.И. Халтурин. Письмо из Гарма в Москву. 1968 Russian/EnglishВладимир Журавлев. Рейс «Як-40» Самарканд - Душанбе за 17 руб 40 коп>>


Notice: Undefined index: pf in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/story.php on line 59

Notice: Undefined index: name in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 197

Notice: Undefined index: email in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/lib.php on line 199

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:


Новости
  • 14.05.2019. Гарм КСЭ через 30 лет.
    Дорог...
  • 18.01.2014. Питер Молнар - лауреат премии ...
  • 21.04.2011. Медаль Рида - Татьяне Раутиан!...
  • 08.11.2009. Первым делом - вертолеты...
    ...
  • 31.01.2009. Обновления на сайте! Новые ссы...

Все отзывы

Последние отзывы:
Спонсор сайта - интернет-магазинчик "Для пышных красавиц"


Сайты наших друзей и земляков:
---------------------------------
Анастасия Коляда, она же Стася, внучка В.И.Халтурина, инструктор по горным лыжам, научит вас кататься на лыжах и сноуборде:

Notice: Undefined index: l in /home/rbbw2/8.rbbw2.z8.ru/docs/index.php on line 228
(c) 2008-2012. Контактная информация